La maison de vente Arcurial organise une nouvelle ventes aux enchère d’Art Urbain le mardi 22 janvier 2013.
L’enthousiasme pour le Street Art se confirme une nouvelle fois avec une vente de plus de 300 lots. Les grands noms de la scène graffiti seront présent pour ce rendez-vous désormais incontournable. voici un échantillon des lots présents lors de la vente.
Lot 81 JONONE (John Perello dit) (né en 1963)
ROLLS ROYCE MODELE CORNICHE, 1984 – Vendu 160,880 €
Cette Rolls Royce a été offerte par Eric Cantona et peinte par JonOne sur le plateau du Grand Journal sur Canal+
elle est vendue au bénéfice de la Fondation Abbé Pierre.
Lot 94 J.R. (né en 1984) WOMEN ARE HEROES-PONT LOUIS-PHILIPPE, PARIS, 2009 – Vendu 1673 €
Impression lithographique en 8 couleurs sur machine plate Marinoni sur papier BFK Rives blanc
signée et datée en bas à droite au crayon et au tampon”JR, 2009″, numérotée en bas à gauche “26/85”
Hauteur : 71 Largeur : 103 cm
Lot 226 ALEXÖNE DIZAC (né en 1976) GOLDORORO, 2012 – Vendu 7722 €
Acrylique et techniques mixtes sur toile
signée, titrée et datée au dos “Alexöne Dizac, Goldororo, 2012”
Hauteur : 100 Largeur : 81 cm
Lot 225 YAZ (né en 1974) SERIE ICON, JORDAN 6 – Vendu 5792 €
Sculpture en bronze à patine dorée
annotée sous la semelle “Icon by Yaz”, titrée et numérotée sur le côté “Jordan 6, 1/8”
Hauteur : 20 Largeur : 30 Profondeur : 11 cm
Commentaire : La Nike Air Jordan 6 a été créée en 1991. C’est la basket avec laquelle Jordan gagna son premier titre NBA avec Les Chicago Bulls.
Lot 85 KAWS (né en 1974) DISSECTED COMPANION BLACK 12”, 2006 – Vendu 1030 €
Jouet en matière plastique polychrome
présenté avec sa boîte d’origine
Hauteur : 37 Largeur : 16 Profondeur : 12 cm
Lot 306 Jef AEROSOL (né en 1957) WARHOL & BASQUIAT, 2012 – Vendu 19 306 €
Pochoir, peinture aérosol et acrylique sur carton
signé en bas à droite “Jef Aérosol’12”, contresigné, titré et daté “Jef Aérosol, Warhol & Basquiat, 2012”
Hauteur : 208 Largeur : 126 cm
Lot 191 Shepard FAIREY (OBEY GIANT) (né en 1970) OBEY & COPE2 & MARTHA COOPER, 2011 – Vendu 1094 €
Sérigraphie en couleurs
signée et datée en bas à droite “Shepard Fairey, 11”, numérotée en bas à gauche “249/450”
signée par Martha Cooper et Cope 2
Hauteur : 45,50 Largeur : 61 cm
Shepard Fairey fait partie du Top 5 des artistes les plus emblématiques du Street Art. Son oeuvre dénonce la manipulation des médias et de la publicité. Elle s’inspire de la propagande des régimes autoritaires comme la chine, ou l’ex-URSS.
A noté la présence d’oeuvre de Keith Haring, Seen, Sonic, Nasty, Futura 2000, Banksy, ZEVS, Invader, Mist, Bleck le rat, Speedy Graphito, et bien d’autres.
Plusieurs live Show sont programés. l’Artiste Mambo du 9e Concept réalisera une oeuvre avec la collaboration de M. Henri Thuaud le dimanche 20 janvier à partir de 14h
Retrouvez l’ensemble des lots présents lors de cette ventes aux enchère au format PDF
Vente Art Urbain Contemporain – 22 janvier 2013
Artcurial – Hôtel Marcel Dassault – 7 rond-point des Champs Elysées – Paris 8ème
Spécialistes Art Urbain et Commissaire-priseur : Arnaud Olivieux