Les Galeries de Street Art à Paris

Galerie Perrotin - Kaws

Face à la multiplication d’œuvres de Street Art dans les rues de Paris, de plus en plus de galeries organisent des expositions Street Art.

Voici un récap non exhaustif des galeries parisiennes spécialisées en art urbain.

Rolls Royce d'Eric Cantona par JonOne

Rolls Royce d’Eric Cantona par JonOne

Gabriel&Gabriel – 68, rue du Vertbois – 75003 Paris – www.gabrieletgabriel.com

Galerie Bailly Contemporain – 38 rue de seine – 75006 Paris – www.galeriebaillycontemporain.com

Galerie Besseiche-Lartigue – 33, rue Guénégaud – 75006 Paris – www.artcontemporaingalerie.com

Galerie Brugier-Rigail – 48 rue sainte croix de la bretonnerie – 75004 Paris – www.artpartnergalerie.com

Galerie Caplain-Matignon  – 29, avenue Matignon – 75008 Paris – www.galeriecaplain-matignon.com

Galerie du Jour Agnès b. – 44, rue Quincampoix – 75004 Paris – www.galeriedujour.com

Galerie Geraldine Zberro – 25 rue Jean Mermoz – 75008 Paris – www.galerie-geraldine-zberro.com

Galerie GZ – 19, rue de Miromesnil – 75008 Paris – www.galeriegz.fr

Galerie Itinerrance – 7 rue René Goscinny – 75013 Paris – www.itinerrance.fr

Galerie L.J. – 12, rue Commines -75003 Paris – www.galerielj.com

Galerie Lazarew – 14, rue du Perche – 75003 Paris – www.galerie-lazarew.fr

Galerie Le Feuvre – 164 rue du Faubourg Saint-Honoré – 75008 Paris – www.galerielefeuvre.com

Galerie Leïla Mordoch – 50, rue Mazarine – 75006 Paris – leliamordochgalerie.com

Galerie Ligne 13 – 13 rue de la Condamine – 75017 Paris – galerieligne13paris.blogspot.fr

Galerie l’œil Ouvert – 74 Rue François Miron – 75004 Paris – www.loeilouvert.com

Galerie Magda Danysz – 78, rue Amelot – 75011 Paris – www.magda-gallery.com

Galerie Marcel Strouk – 23 rue de Seine – 75006 Paris – www.galerie-strouk.fr

Galerie MathGoth – 32, rue Rodier – 75009 Paris – www.mathgoth.com

Galerie Mathgoth à Paris - Exposition Dan23

Galerie Mathgoth à Paris – Exposition Dan23

Galerie Nunc ! – 3, rue d’Arras – 75005 Paris – www.nunc-gallery.com

Galerie Ô XIII – 13 rue d’Enghien – 75010 Paris

Galerie Oblique – 17, rue Saint-Paul – 75004 Paris – www.galerieoblique.com 

Galerie Onega – 60 rue Mazarine – 75006 Paris – www.galerie-onega.com

Galerie OpenSpace – 56, rue Alexandre Dumas – 75011 Paris – www.openspace-paris.fr

Galerie Patricia Dorfmann – 61, rue de la Verrerie – 75004 Paris – www.patriciadorfmann.com

Galerie Perrotin – 76, rue de Turenne – 75003 Paris – www.perrotin.com

Galerie Rouban Moussion  – 121, rue Vieille-du-Temple – 75003 Paris  – www.galerie-rabouan-moussion.com

Galerie W – 44, rue Lepic – 75018 Paris – www.galeriew.com

Galerie Wallworks – 4, rue Martel – 75010 Paris – www.galerie-wallworks.com

Lebenson Gallery – 56, rue Chapon – 75003 Paris – www.lebensongallery.com

Moretti & Moretti – 6, cour Bérard – 75004 Paris – www.moretti-moretti.com

New Heart City Gallery – 11, rue de Picardie – 75003 paris – newheartcitygallery.blogspot.com

Opera Gallery – 356, rue Saint-Honoré – 75001 Paris  – www.operagallery.fr

Rue de Beauce  – 3, rue de Beauce – 75003 Paris – www.ruedebeauce.com

Since Upian Gallery – 211, rue Saint-Maur – 75010 Paris – since.upian.com

Wild Stylerz Gallery – 161 rue du faubourg saint Honoré – 75008 Paris – www.wildstylerzgallery.com

 

Voici un plan qui récapitule l’ensemble des galeries parisiennes exposant des Street Artistes.

Il se peut qu’une galerie change d’adresse, ou modifie l’url de son site web. Si vous avez remarqué une anomalie, n’hésitez pas à nous en faire part sur notre page Facebook Sneak-Art

Artiste DAN23 devant la Galerie Mathgoth à Paris - credit photo sneakart

Artiste DAN23 devant la Galerie Mathgoth à Paris

 

Auteur Jérémy Lavenu

Vous avez aimé ? n'hésitez pas à partager !